Кто разделил мир на семь основных и шесть переходных периодов

География
1 ответ
Правильный ответ

Древнегреческий мыслитель Анаксимандр Милецкий впервые разделил саму землю на Европу, Ливию и Азию. Так он считал что Средиземное море и территории граничащие с ним – центр земли ( ну оно и понятно). Анаксимандр, не разбираясь в географических границах (которые он очень субъективно представлял), разбил пространство на “родную” Европу – центр земли, и периферию – Азию и Ливию.

Европа – это та часть Ойкумены, где живут граждане цивилизованных государств. Они владеют собственностью и обладают неотъемлемыми правами.
В Азии нет граждан; все могут быть только подданными царя. У любого человека власть может отнять его собственность, как у последнего раба.
Ну ясно, что европейцы- хорошие, а азиаты- рабы и варвары.

реконструкция мира по Анаксимандру в XIX веке
реконструкция мира по Анаксимандру в XIX веке
Собственно даже знакомые нам европейские народы , например, те же франки, галлы и готы – конечно же варвары и практически азиаты. Ибо все что восточнее и севернее Средиземноморья- Азия. Даже финикийцы ( современный Ливан), которые научили греков письму, так и остались для “европейцев” дикими азиатами.

Конечно, всем народам в древности был свойственен народный центризм – идея о том, что мы то люди, а чужие – так себе. Но только греки и римляне создали первый “цивилизационный центризм”, представление о том, что они единственные разумные, культурные и “единственные развитые”.

Культ “европейской” культуры был зачат давно, но обратите внимания, что вся история Европейских государств- наследников древнеримской, а затем Священной Римской империи просто дышит идеей мессианства и исключительности, а так же “гуманными” соображениями о приобщении всего мира к “цивилизованным европейским порядкам” на правах “младших братьев”. И, ведь, они искренне в это верили и верят.

Вот такая долгоиграющая концепция деления на хорошую Европу и дикую Азию.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть