Поход Ермака (доклад)

История
1 ответ
Правильный ответ

Сибирский поход Ермака в 1581-1585 годах считается началом русского освоения Сибири.

Предыстория похода такова. Во времена правления Ивана Грозного в Сибири начал править хан Кучум. В начале своего правления сибирский хан оказывал знаки дипломатической верности Московскому княжеству и регулярно оплачивал дань. В 1570-х годах он отказался от податей в пользу русского княжества и стал наращивать боевые силы внутри Сибирского ханства. Поскольку параллельно с этими событиями точилась Ливонская война, Иван Грозный не сумел вовремя отреагировать на происходящее. Хан Кучум пошел на агрессивные миры, чувствуя собственную безнаказанность: он убил московского дипломата-посла и отдал приказ о совершении регулярных грабительских набегов в области московских поданных.

Первыми пострадали территории в районе Орла. Эта земля принадлежала братьям Строгановым, которые без санкции московского княжества собрали русское ополчение для защиты. В 1579 году во владения Строгановых приехал и Ермак Тимофеевич – казачий атаман, возглавивший отряд русских добровольцев.

Столкновение с ханскими отрядами происходили регулярно, но в 1581 году случился переход через реку Каму, который считается первым этапом похода Ермака.

Освоение Сибири было изнурительным: русские войска самостоятельно прокладывали себе дорогу через реки и леса. По мере продвижения к Сибирскому ханству, ополченцы во главе с казачьим атаманом Ермаком основывали небольшие города-крепости.

Основные битвы происходили у городов Карачин и Кашлык. В 1582 году Ермак Тимофеевич взял столицу Сибирского ханства (Кашлык). Остатки ханского войска были разбиты, а сам Кучум бежал.

Дальнейший поход Ермака связан с покорением сибирских коренных жителей, например, племен ханты и манси.

4.1
Опубликовано 
закрыть