Кто такие правые и левые (история)?

История
1 ответ
Правильный ответ

Правые и левые – это сторонники различных политических взглядов. К правым относят сторонников либеральных взглядов, а левыми считают партии коммунистической и социал-демократической направленности. Эта классификация распространена в России и на постсоветском пространстве. В западном мире к правым относят партии с консервативной, монархической и националистической идеологией, а к левому спектру относят партии экологической направленности и партии с идеологией коммунизма и анархизма. Термин появился во времена Великой Французской революции в конце 18 в. Он связан с тем, каким образом депутаты располагались в зале парламента.

Для левой идеологии характерна борьба за социальное равенство, справедливость и помощь незащищенным слоям населения. В политической борьбе они могут использовать радикальные методы. Для правой идеологии характерно стремление сохранить старые порядки и строгую иерархию в обществе. Правые считают, что задача государства не в оказании помощи отдельным гражданам, а в создании равных условий для всех.

К крайне правой партии относят партии с фашистской идеологией, а к крайне левым можно отнести сторонников движения хиппи и пацифистов.

4
Опубликовано 
закрыть