Левые и правые в политике - что это в политике?

История
1 ответ
Правильный ответ

Когда говорят о левых и правых в политике, то подразумевают левые и правые партии. Любая политическая партия борется за власть. В этой борьбе она руководствуется идеологией- системой взглядов на то, каким должно быть государство, как оно должно управляться и каковы его функции. Исходя из этого все идеологии или системы политических взглядов делят на левые и правые.

Левые политические партии считают, что существующий государственный слой должен быть изменен даже в процессе революции. Правые политические партии выступают за сохранение существующего государственного строя, но считают, что его нужно реформировать, сотрудничая с властью.

Деление на правых и левых впервые произошло в революционной Франции XVIII в. Представители политических партий расселись в зале парламента таким образом, что сторонники монархического режима оказались справа, а представители новой буржуазии, представлявшие новую власть, оказались слева. Деление на левых и правых так же существует и среди экономистов. Так левыми считают экономистов, которые выступают за преобладающую роль государства в экономике. К правым экономистам относят тех, кто выступает за рынок, на котором все регулирует продавец и покупатель.

3.9
Опубликовано 
закрыть