Кто такой Аввакум?

История
1 ответ
Правильный ответ

Сообщение о протопопе Аввакуме нужно начать с его биографии. Выдающийся священник Русской православной церкви и писатель родился в Нижегородском уезде, в селе Григорово (его вечный оппонент, патриарх Никон, также был родом из Нижегородской земли). Долгое время он был протопопом Юрьева-Повольского. Потом был приглашен в Москву и стал членом Кружка ревнителей древнего благочестия, куда входил и царь Алексей Михайлович, и Никон.

Его принадлежат автобиографическое произведение «Житие протопопа Аввакума», а также полемические сочинения и послания.

В 1652 году протопоп Аввакум выступил против реформ, предложенных Никоном, считая, что исправление канонических текстов и обрядов нужно делать по древнерусским рукописям. В 1653 году он был заключен в Андрониковом монастыре. Никон настаивал на казни Аввакума, но царь решил отправить его в ссылку в Тобольск. Аввакум также не был лишен сана, хотя Никон также настаивал и на этом.

В ссылке Аввакум прожил до 1663 года, потом возвращен в Москву, подвергнут суду и все-таки лишен сана. После этого его сослали в Пустозерск на Печоре. В 1682 году Аввакум был сожжен по приказу царя Федора Алексеевича.

4
Опубликовано 
закрыть