Кто участвовал в Великой Отечественной Войне

История
1 ответ
Правильный ответ

1418 дней длилась Великая Отечественная война и её участниками стали свыше 20 млн жителей СССР. Самой массовой наградой была медаль “За победу над Германией”, которую получил весь личный состав армии и флота на 9 мая 1945 года, то есть около 15 млн человек. На момент её утверждения некоторое количество красноармейцев, освобождённых из плена западными союзниками, находились на территориях западнее реки Эльба, поэтому они не были награждены.

Помимо этого, участниками ВОВ можно считать тружеников тыла. Самой массовой наградой для них стала медаль за доблестный труд в годы ВОВ. Её получили свыше 16 млн человек. Были случаи, когда один человек успевал и повоевать и поработать, поэтому имел обе награды.

Среди участников ВОВ были люди разного возраста. Если изучить списки награждённых в базе сайта “Память-народа”, то можно заметить, что попадаются люди младше призывного возраста, то есть 1928-1934 годов рождения, например, сыновья полка, партизаны, юнги и некоторые вольнонаёмные при воинских частях.

Самые старые участники ВОВ родились в 1860-е годы и среди них были редкие “дважды генералы”, получившие такое звание сначала в Императорской армии, а затем в Красной. Например, Самойло и Дроздов. Последний родился в 1862 году. В возрасте 83 лет он был награждён орденом Ленина.

4.2
Опубликовано 
закрыть