Великая Отечественная Война участники

История
1 ответ
Правильный ответ

Граждан СССР, принявших участие в Великой Отечественной войне можно поделить на несколько категорий. Всего прошедших службу в армии было свыше 20 млн. Среди них можно выделить высший комсостав, лучшие представители которого были награждены орденом “Победа”. К ним относятся маршалы – Жуков, Василевский, Конев, Рокоссовский, Говоров, Толбухин, Малиновский и другие.

В войне принимали участие генералы и адмиралы. Например, Федюнинский и Кузнецов. Обычные участники войны, как правило, были 1890-1927 годов рождения. В основном мужчины, но и женщины тоже попадались. И не только в медико-санитарной службе, но и среди лётчиков и даже танкистов.

Среди юных участников ВОВ были юнги и партизаны. Так, самым молодым героем СССР является Валентин Котик 1930 года рождения. Самым старым участником войны принято считать деда Талаша, которому в 1945 году исполнилось 100 лет, но из-за недостатка документов можно предположить, что около 80, как и некоторым бывшим генералам царской армии, вновь получившим своё звание в 1940-1944 годах. Наиболее выдающиеся участники ВОВ были награждены орденом Героя Советского Союза или стали полными кавалерами ордена Славы трёх степеней.

4.2
Опубликовано 
закрыть