Культура Древнерусского государства

История
1 ответ
Правильный ответ

До принятия христианства в 988 году князем Владимиром культура Древней Руси была языческой, и о ней можно судить по археологическим находкам. У восточных славян существовало декоративное искусство и градостроительство.

После крещения началось развитие архитектуры, иконописания и литературы. Первой каменной постройкой стала Десятинная церковь, возведённая в Киеве в конце X века. К середине XI века, при князе Ярославе Мудром, было построено три Софийских собора – в Киеве, Новгороде и Полоцке. Золотые ворота по образцу Константинополя в его правление появились в Киеве, а в 1164 году – во Владимире.

К 1230-м годам, то есть накануне монголо-татарского нашествия, на территории русских княжеств было несколько десятков каменных монастырей, церквей и соборов. Самой северной постройкой из камня стала Георгиевская церковь в Ладоге.

Развивалось декоративное искусство, например, скань, зернь и финифть.

В XI веке появилась русская литература, например, «Остромирово евангелие» и «Слово о законе и благодати». В начале XII века началось летописание и была создана «Повесть временных лет».

4.2
Опубликовано 
закрыть