Каковы достижения Древнерусского зодчества и живописи

История
1 ответ
Правильный ответ

Православие оказало большое влияние на развитие древнерусской живописи и архитектуры.

Что касается архитектуры, то большинство церквей и соборов возводилось по византийским образцам. Киевскими князьями были построены Десятинная церковь, Софийский собор в Киеве, Новгородский Софийский собор, Успенский собор во Владимире, Переславский Кремль в Переславле-Залесском, Псковский Кремль в Пскове.

Но настоящим символом Древней Руси стал Храм Покрова-на-Нерли, который находился недалеко от Владимира. Архитектура Юга и Севера, естественно, отличалась, но в целом монументальность была её отличительной чертой. В конце периода начинается активное каменное городское строительство. Ярким примером можно считать строительство Боголюбова под Владимиром.

Если же говорить о живописи, то в данном случае речь идёт конкретно об иконописи. Среди наиболее известных иконописцев данного периода времени можно выделить Феофана Грека и Андрея Рублёва. Последний был учеником первого, но их манера письма коренным образом отличалась друг от друга. Феофан Грек более мрачен, грозен, а Андрей Рублёв более радостный, яркий, фигуры на его полотнах невесомы, бесплотны, действительно кажутся сошедшими с небес.

4
Опубликовано 
закрыть