Культурный человек это .. (сочинение 9.3)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Слово “культура” происходит от латинского cultura и означает «возделывание, воспитание». Культура – это совокупность духовных и материальных ценностей, созданных человеком во благо и для развития других людей. Отсюда выходит и определение, какого человека можно назвать культурным. В первую очередь, это тот человек, который вобрал в себя духовные ценности и моральные принципы, созданные человечеством.

Попробуем обозначить, каким должен быть культурный человек, какими качествами обладать. По моему мнению, это не только внешне воспитанный и образованный гражданин, это также тот, кто и внутренне ориентируется на лучшие достижения человечества. Внешние признаки культурного человека – это ненавязчивость, грамотная речь, общепринятое поведение, которое не обижает других. Внутренние, более глубокие черты – это уважительное отношение к другим людям, уважение внутренних границ каждого и ответственность за свои слова и поступки.

Важно, чтобы каждый был готов что-то менять и ориентироваться на лучшие, светлые достижения, а не на худшие и потому убийственные для нашего мира. Названные выше качества характеризуют культурного человека независимо от национальности и вероисповедания. Благодаря этим установкам в мире могли бы без войн, убийств, судов и тюрем сосуществовать все люди. Но, к сожалению, человечество пока еще не может называться культурным.

3.9
Опубликовано 
закрыть