Сочинение "Что такое уважение"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Уважением называют почтительное отношение к другому человеку. Оно может быть основано на признании талантов человека, понимании, что нужно ценить окружающих и чтить их вкусы. Умение проявлять уважение по отношению к другим – это еще и признак величия. Только по-настоящему великий человек способен уважать своих ближних.

Петр Гринев – герой романа А. Пушкина “Капитанская дочка”. Он с уважением относится к своей родной земле и не переходит на сторону самозванца Пугачева. Также Петр уважает своих родителей и ценит их мнение. Гринев – пример человека, который уважает других и является уважаемым окружающими. Даже Емельян Пугачев уважительно относился к честному юноше.

Однако не стоит уважение путать с угодничеством. Павел Иванович Чичиков, герой поэмы Н. Гоголя “Мертвые души”, только притворяется, что уважает чиновников и помещиков. На самом деле он считает их глупыми людьми, которых легко обвести вокруг пальца.

Можно сделать вывод, что чувство уважения доступно лишь для достойных людей, которые способны искренне восхищаться окружающими. Уважительное отношение к окружающим говорит об умении человека ценить способности других людей.

4
Опубликовано 
закрыть