Культуры стран Халифата доклад 6  класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Доклад на тему «Культура стран Халифата» нужно начать с хронологических рамок – эпоха Халифата длилась с VIII по XIII века. Этот период называют «Золотым веком ислама». В Халифат входило несколько государств:

  • Средняя Азия;
  • Сирия;
  • Месопотамия;
  • Египет.

В каждой из перечисленных стран была своя культура, которая впоследствии была перенята арабами. Серьезный импульс развитию культуры стран Халифата придало появление бумаги, которая была завезена из Китая в VIII веке. Аббасиды покровительствовали накоплению знаний и их последующей передаче. Они ассимилировали и расширяли знания античных государств, в частности Греции и Рима.

Арабы достигли успехов в изучении математики. Именно они разработали систему десятичных дробей. В учебные заведения для преподавательской деятельности приглашались ученые из других стран, в том числе люди другой религии.

Отдельно стоит выделить декоративное творчество. Ключевой особенностью здесь является исламский орнамент. Узоры являлись украшением предметов мебели, одежды и строений.

Исламские мастера смогли усовершенствовать систему изготовления продукции из стекла, которая впоследствии проникла на запад.

На архитектуру Халифата оказали влияние как соседние страны, так и более ранние цивилизации. Каждая страна, входившая в его состав, имела свои особенности архитектуры (форма арок, количество куполов, использование колонн), что и проявилось в многообразии архитектурных форм.

Существенный вклад в развитие медицины внес Авиценна. На территории Халифата функционировали больницы для бедных.

4.4
Опубликовано 
закрыть