Летопись как жанр древнерусской литературы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Среди гигантского количества жанровых разнообразий и ответвлений литературы, малозамеченным, но не малозначительным, остаётся особый жанр древнерусской литературы – летопись. Летопись сложилась на Руси в одиннадцатом-двенадцатом веке и представляет собой довольно интересный жанр, постараемся её рассмотреть более подробно.

Изначально летопись появилась, как некий исторический архив всех событий, происходивших на русской земле, однако вскоре стала особым литературным стилем, повествующим о походах, битвах, подвигах, правлениях и природных явлениях Руси. Большое тематическое разнообразие летописей представляет не только особую историческую ценность для современных людей, но и ценность эстетическую, духовную. Анализируя язык летописей, можно сказать, что в них присутствует некий народный дух, дух русского этнического творчества, а не просто механическое повествование о событиях страны.

Летописи были широко известны по всей Руси на протяжении довольного долго промежутка времени – аж до восемнадцатого века. Это позволило сохранить многие события страны, пусть и не в полной точности, но приближённо, до наших дней. Со временем летописи были доработаны некоторыми известными историками и деятелями литературы, что позволило не только как можно точно узнать о прошлом Руси, но и почувствовать народный дух русского человека.

4
Опубликовано 
закрыть