Нестор Летописец краткая биография

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Нестор Летописец (Нестор Печерский, Нестор Киевский) – выдающийся сочинитель своего времени, историограф, внесший огромный вклад в развитие славянской культуры.

История не сохранила данные о точной дате рождения летописца и его ранних годах. Известно лишь, что Нестор появился на свет в середине XI века. По всей видимости, его семья была довольно зажиточной, потому что мальчик получил хорошее образование, которое в то время не было доступно простым людям.

В возрасте 17 лет Нестор стал послушником Киево-Печерского монастыря, а спустя некоторое время принял постриг. Юноша духовно самосовершенствовался, продолжал прилежно учиться. В монастыре он стал заниматься летописью, и это занятие стало делом всей его жизни.

Нестор всегда испытывал большой интерес к истории. Важнейшим трудом летописца стала работа «Повесть временных лет», в которой он с большими подробностями описал становление Руси. Данное произведение стало настоящим историческим подарком Нестора будущим поколениям, благодаря которым стали известны многие важные факты о жизни славян на рубеже XI-XII веков. Помимо «Повести временных лет», Нестор сотворил и другие, не менее значимые произведения: «Житие Бориса и Глеба» и Житие преподобного Феодосия Печерского».

После смерти Нестор был похоронен в пещерах Киево-Печерского монастыря, а в дальнейшем был канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных.

4
Опубликовано 
закрыть