Маленький принц, сочинение 4 класс Экзюпери (можно эссе)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Маленький принц” – это повесть-сказка, которая была написана Антуаном де Сент-Экзюпери в 1942 году. Однако, кажется, она не потеряет свою актуальность ни через сто, ни через тысячу лет.

В повести-сказке рассказывается о маленьком мальчике, который живет на своей маленькой планете. Он убирает ее каждый день, истребляет баобабы. И ухаживает за прекрасной розой, самой идеальной во всей Вселенной. Путешествуя по другим планетами, Маленький принц знакомится с их обитателями и понимает: взрослые – странный народ.

Но не стоит воспринимать сказку буквально. В ней рассказывается вовсе не о планетах, строптивых розах и говорящей лисице. Это произведение, которое заставляет задуматься о жизни.

Часто взрослые забывают о своих детских мечтах. Они загружают свою голову цифрами, отдают бессмысленные приказы, погружают себя в бестолковую работу. Но не думают о смысле жизни. Они просто занимают свой ум вещами тленными, лишь бы только быть чем-то занятыми.

В произведении можно найти одну очень мудрую, но грустную мысль: “Среди людей тоже одиноко”. Это фразу говорит Маленькому принцу змей.

Действительно, среди людей бывает так же одиноко, как и в пустыне. Мы не слышим и не видим друг друга. Мы мчимся по жизни, не успевая обратить свой взор к звездам. Мы проходим мимо, не замечая радостей мира. Мы спешим жить, но оказывается, что мы и не живем вовсе.

“Маленький принц” – замечательное произведение. Оно учит жить, а не существовать.

4
Опубликовано 
закрыть