Манера поведения Базарова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Манера поведения Базарова простая, несколько грубоватая. Говорит он отрывисто, вставляет насмешливые слова. Назвавшись нигилистом, он считает себя свободным от необходимости соблюдать формальную ледяную вежливость, как делает Павел Кирсанов. Герой прямо говорит то, что думает, не заботясь, как это будет воспринято окружающими. “Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои”, – категорично заявляет он хозяевам Кирсановки, будучи их гостем.

Он беден, свой балахон называет одежонкой и нисколько не смущается своим внешним видом и происхождением лекарского сына, беседуя с аристократом Кирсановым. По мнению Базарова, говорить красиво неприлично, а ещё неприличнее ничего не делать и почитать себя уважаемым человеком (эти мысли он высказывает прямо своему оппоненту, не пытаясь ничего смягчить).

При этом Евгений Базаров образованный человек, знающий и соблюдающий правила хорошего тона. В обществе Одинцовой он безоговорочно следует им и за столом, и в общении. Стиль поведения и манеры героя зависят от того, уважает ли он тех, с кем общается, выражает ли его собеседник свои подлинные взгляды и чувства или разводит церемонии.

4
Опубликовано 
закрыть