Манилов, характеристика (таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Олицетворение лени, бесплодной мечтательности и сентиментальности изображается в поэме Н. В. Гоголя через не очень положительного персонажа – Манилова. Сквозь его действия автор красочно описывает и осмеивает человеческие пороки. Данный герой вызывает не что иное, как отторжение читателем в силу своей приторности и глупости, с примесью безделья.

Характеристика

Светлые волосы обрамляли лицо с приятными чертами лица, которые иногда казались приторными, в силу желания Манилова понравиться собеседнику. Голубые глаза заискивающе наблюдали за посетителем. Фамилия как нельзя хорошо описывает героя – он любит заманивать своих собеседников. В Манилове процветает ложная надежда, некая глупая наивность, которая переходит границы веры. Его небрежность и незаинтересованность в собственном хозяйстве удивляет гостя. Манилов не имеет никаких интересов.

Жилище

Жилище Манилова было украшено предметами старины вперемешку с безвкусными предметами обихода. Каждый предмет был не по месту, кресла, обтянутые обычным рогозом, стояли рядом с изящным подсвечником и так далее.

Образ жизни

Манилов ничем не занимается – забросил хозяйство, не читает книги. Все свое время он посвящает пустым мечтам о светлом будущем.

4
Опубликовано 
закрыть