Анализ 1 главы Мертвые души

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Первую главу можно назвать зкспозицией «Мертвых душ». Она знакомит читателя с главным героем произведения. Павел Иванович Чичиков, господин средней руки, непримечательной внешности, приезжает в город NN. На бумажке, которая была им написана для полиции, значилось, что он коллежский советник, помещик. Павел Иванович посвятил время визитам. Он посетил всех городских сановников. О себе он избегал говорить много, из отдельных замечаний стало понятно, что он много претерпел в жизни, теперь ищет уголок для жительства. Чичиков не преминул появиться на губернаторской вечеринке. Готовился он к ней очень тщательно. Едва появившись, Чичиков был схвачен под руку губернатором, представлен губернаторше, которой отпустил комплимент. Вскоре познакомился с помещиками Маниловым и Собакевичем, которым Чичиков уделил особое внимание и навел о них справки. Сыграл в вист, после которого, как водится, заспорили, спорил и гость, причем очень искусно. На следующий день нанес визит полицеймейстеру. Там познакомился с помещиком Ноздревым. Другой день провел у председателя палаты, потом побывал у вице-губернатора. Ни дня он не просидел в гостинице. Приезжий показал себя опытным светским человеком, умел поддержать любой разговор. Губернатор увидел в нем благонамеренного человека, чиновники были довольны приездом нового лица. Даже Собакевич назвал его преприятным человеком.

Городок, куда приезжает Чичиков, не получает названия. Это типичный городок, каких в России много. Поселился герой в гостинице, какая есть в любом губернском городе. Ему выделили комнату с тараканами и дверью в соседнее помещение, заставленной комодом. Внешний вид гостиницы вполне соответствовал внутреннему. Когда Чичиков вышел на прогулку, он обнаружил, что и улицы городка не уступают улицам других губернских городов. Та же желтая краска на каменных и серая на деревянных домах, деревянные заборы, смытые дождем вывески, плохая мостовая.

Гоголь искусно вводит героя в общество, которому он также дает исчерпывающую характеристику. Он дает пространную характеристику толстым и тонким мужчинам. Степень полноты определяет положение в обществе. Сам Чичиков ведет себя неискренне, всем льстит. Становится понятно, что он преследует какие-то непорядочные цели и, судя по всему, глупые чиновники и помещики попадутся на его удочку.

4
Опубликовано 
закрыть