Мастерская мира это что такое?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания европейской истории Нового времени важно знать, почему Англию называли мастерской мира и мировым извозчиком.

В 19 веке Великобритания вступила в период промышленного переворота, результаты которого позволили вывести товарное производство на новый уровень. Товары не удавалось сбывать на внутренних рынках, поэтому власти искали способы продавать их за пределами страны.

Поиск новых рынков сбыта привел к активной колониальной политике и формированию стратегии свободной торговли (фритредерство). Так Англия стала захватывать крупные мировые рынки, поставляя туда произведенные на своей территории промышленные товары, и быстро превратилась в крупнейшую экономику мира.

За это страну стали называть «мастерская мира», а английские товары продавались и в колониях, и в ряде европейских стран. Так Великобритания, бывшая до начала XVIII в. аграрной страной, перешла на индустриальный этап развития.

Прозвище «мировой извозчик» за страной закрепилось из-за судостроения. Чтобы перевозить товары и проводить колониальную политику, нужен был сильный торговый и военный флот. Мощь своих кораблей Англия увеличила за счет использования паровых двигателей и гребного винта. Это обеспечило надежность и маневренность английским судам, которые использовались другими странами для перевозки пассажиров и продукции.

4
Опубликовано 
закрыть