Параграф 13 история 8 класс Юдовская кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания того, как Великобритания стала великой державой, следует обратить внимание на 13 параграф Всеобщей истории 8 класса из учебника под редакцией Юдовской. Он посвящён становлению этого государства на международной арене.

В конце XVIII века Великобритания вступила в период промышленного переворота, и этот процесс совпал с ростом движения за всеобщее избирательное право. К 1815 году в государстве, которое было конституционной монархией, право голоса имели только 160 тыс. из 20 млн жителей.

Власти разгоняли митинги с применением силы. Так одну из подобных трагедий назвали «Бойней при Питерлоо».

В 1830-е годы движение за избирательную реформу возглавила партия вигов, которая оказалась у власти после 40-летнего перерыва. В 1832 году парламент провёл избирательную реформу и избирательное право получили 15% мужского населения, но при этом сохранился высокий имущественный ценз.

В 19 веке Англия стала мастерской мира, так как успешно завершила промышленный переворот и стала одним из наиболее продуктивных производителей товаров в мире. В этот период активно строятся заводы, мастерские, шахты.

Великобритания стремится к тотальному контролю над мировыми рынками и торговыми путями, поэтому проводит активную колонизаторскую политику.

4
Опубликовано 
закрыть