Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - биография

Литература
1 ответ
Правильный ответ

М. Е. Салытков‒Щедрин ‒ значимая фигура в русской литературе. Он был не только писателем, но и журналистом, редактором журнала «Отечественные записки», столь значимого в русской литературе.

Михаил Евграфович родился 27 января 1826 года в деревне Спас‒Угол Тверской губернии.

Он родился в семье потомственного дворянина, состоятельного человека. Благодаря нанятым учителям, гувернерам, священнику и сестре, которая занималась обучением Миши, он получил отличное домашнее образование. Благодаря образованию он в 10 лет поступил в Московский дворянский институт.

В 12 лет Михаил поступил учиться в Царскосельский лицей. Там он отличался огромными успехами в учебе. В эти годы Михаил Евграфович начал писать стихи, в которых высмеивал недостатки окружающих. После он понял, что стихи у него выходят не выдающиеся, слабые, поэтому перестал их писать и не любил, когда ему напоминают о былом поэтическом таланте.

Первое стихотворение Салтыкова‒Щедрина «Лира» было напечатано в 1841 году.

После лицея, в 1847 году начинающий поэт поступил на службу в министерскую канцелярию, где пишет вольнодумную прозу. Через 3 года выходит повесть «Противоречия».

В 1848 году Салтыкова‒Щедрина сослали в Вятку за повесть «Запутанное дело». Там он, благодаря безупречной репутации, был знаком со многими известными людьми.

В 1855 году он возвращается в Петербург, становится чиновником в министерстве внутренних дел. Через 3 года становится помощником губернатора Рязани.

В 18 60 году переводится в Тверь на такую же должность.

В 1862 году Салтыков‒Щедрин возвращается в Петербург и в течение нескольких лет пытается основать журнал. Первая же попытка проваливается. Писатель становится сотрудником журнала «Современник», но из-за малых гонораров вынужден снова вернуться на службу. Он работает в Рязани главой Казенной палаты.

В 1868 году снова уходит в отставку и пишет произведения «История одного города», «Пошехонская старина», «Дневник провинциала в Петербурге» «История одного города».

В 1877 году Салтыков-Щедрин назначен главным редактором журнала «Отечественные записки». Писатель отправляется в путешествие по Европе, знакомится с Золя и Флобером.

В 1880 году выходят «Господа Головлевы». Через 4 года правительство принимает решение закрыть журнал «Отечественные записки».

С этого времени здоровье Михаила Евграфовича резко испортилось. Он стал болеть.

10 мая 1889 года Салтыков-Щедрин простудился и умер. Его похоронили в Петербурге на Волковском кладбище.

4
Опубликовано 
закрыть