Мир природы в народном творчестве (сообщение)

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Человек тысячелетиями жил в гармонии с природой и считал ее живой, поэтому все жанры народного творчества вобрали в себя ее образы.

В первую очередь, мир природы нашел отражение в сказках. Растения, животные, горы, водоемы – все это герои народных сказок, которые помогают или вредят человеку. Лесные тропинки, горные вершины, животные и птицы помогают герою в путешествии, лес, горы, река или море становятся местом встречи с загадочными существами. Вспомним, например, сказку “Иван Царевич и Серый волк”, сказки о леших, Бабе Яге и т.д.

Также описание мира природы читатель может увидеть в былинах и сказаниях – природа здесь помогает герою побороть врага, предупреждает об опасности.

В народных песнях природа символична. Пшеница – символ достатка и родной земли, береза – символ красоты. Песня “Калинка” является прекрасным примером того, как природа воплощается в слове и музыке. Красная калина становится символом родной земли, а звуки песни передают радость и любовь.

Природа нашла отражение и в декоративном творчестве. Роспись по дереву в стиле хохлома – яркий пример, как природа становится источником вдохновения. Цветы, птицы и растения, изображенные на посуде, воплощают красоту природы родного края.

Народное творчество показывает важное значение природы для человека.

4
Опубликовано 
закрыть