Миргород, Гоголь - краткое содержание для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сборник Н. В. Гоголя «Миргород» состоит из четырех повестей.

«Старосветские помещики» рассказывает о трогательных отношениях супружеской четы. Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна Товстогуб жили бездетно, всю любовь они тратили друг на друга. Тихо и спокойно шли их дни. Однажды пропала их любимая кошечка. Потом умерла Пульхерия Ивановна, перед смертью взяв с ключницы слово присматривать за Афанасием Ивановичем. Он пять лет прожил без нее, так и не перестав тосковать по жене. Когда он умер, его похоронили рядом с ней. Имение опустело и было пущено по ветру наследниками.

«Тарас Бульба» – повесть о Запорожской Сечи. Главными героями являются казак Тарас Бульба и его семья. Вся жизнь Тараса связана с военными походами. Всю жизнь он отстаивал свободу родной земли, воюя с поляками. Оба сына его погибли. Погиб и Тарас, поляки сожгли его заживо.

«Вий» – мистическая повесть о бурсаке Хоме Бруте. Во время каникул бурсаки отправились по селам, зарабатывать на жизнь песнопениями. Однажды они заночевали на хуторе, хозяйка которого оказалась ведьмой. Хома побил ведьму, и она обернулась молодой красавицей. Через несколько дней его позвали отпевать дочь богатого сотника, в которой он узнал ведьму.

«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» рассказывает о том, как поссорились два друга. Иван Иванович попросил Ивана Никифоровича продать или обменять старое ружье. Тот отказал и обозвал товарища гусаком. С этого дня они стали враждовать и строить друг другу козни.

4.1
Опубликовано 
закрыть