Краткое содержание Гоголь Петербургские повести для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

1. “Невский проспект”. Художник Пискарев влюбляется в девушку, работающую в публичном доме. Он предлагает девушке вырваться из разврата, но его предложение было встречено насмешками. Подавленный Пискарев покончил с собой.

Поручик Пирогов влюбляется в замужнюю женщину. Муж ее – немец-жестянщик Шиллер. Пирогов делает у жестянщика несколько заказов и, не в силах удержаться, целует красавицу. Свидетелем этой сцены стал Шиллер, который со своими приятелями побил Пирогова.

2. Бедный титулярный советник Акакий Акакиевич Башмачкин долго копит на новую шинель. И вот шинель готова. Но радость была недолгой. Вечером у Башмачкина отнимают новую шинель. Титулярный советник заболевает и умирает.

3. “Нос”. У асессора Ковалева неожиданно пропал нос. Попытки найти нос ни к чему не приводят. Вдруг Ковалев видит свой нос на улице. Тот облачен в шинель и напрочь отказывается вернуться. Но в одно прекрасное утро Ковалев просыпается вновь с носом.

4. “Портрет”. Художник Чартков на последние деньги покупает портрет старика. Хозяин квартиры требует оплату за жилье. Чартков видит во сне старика из картины, а утром из-под рамы падает сверток с деньгами. Чартков становится богатым, но постепенно теряет свой талант. После художник потерял рассудок и умер.

5. “Записки сумасшедшего”. Аксентий Иванович Поприщин ведет дневник. По записям становится понятно, что он постепенно начинает сходить с ума. Он мнит себя королем Испании, но в конце концов попадает в сумасшедший дом.

4
Опубликовано 
закрыть