Моцарт и Сальери, сочинение (эссе)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Моцарт и Сальери” – знаменитая трагедия А. С. Пушкина. В ней рассказывается о завистливом композиторе Сальери, который ненавидел своего талантливого друга Моцарта.

Главной фигурой трагедии является Сальери. На нем сфокусировано внимание автора. Сальери – типичный музыкант-ремесленник. Он занимается искусством ради признания и почета. Он умертвил звуки и “музыку разъял, как труп”. Сальери удалось достичь славы. Он “в сердцах людей нашел созвучия своим созданьям”. Но теперь его сердце сжигает дотла злоба и зависть.

Всему виной талантливый и знаменитый Моцарт. Зависть доходит до того, что Сальери решается отравить Моцарта и осуществляет свой замысел. Примечательно, что прямо перед своей смертью Моцарт говорит, что гений и злодейство – две несовместимые вещи. Упоминает он и о странном черном человеке, который его постоянно преследует. Как предвестник смерти.

Можно точно сказать, что гений и зависть – две несовместимые вещи. Человек, погруженный в творчество, не имеет времени на зависть. Он поклоняется искусству, а не изводит себя глупыми домыслами о том, что кто-то лучше его. Важно полностью отдавать себя творчеству и не обращать внимания на мирскую суету.

4.1
Опубликовано 
закрыть