Зависть (Моцарт и Сальери)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В истории мировой культуры имена Моцарта и Сальери неразрывно связаны друг с другом. Причиной тому стала всеобъемлющая зависть, ставшая причиной гибели великого музыканта.

Моцарт и Сальери были приятелями, и последний отчаянно завидовал своему невероятно гениальному, но столь беспечному и легкомысленному другу. Это чувство было ненавистно самому Сальери, но он ничего не мог с собой поделать – божья искра, что присутствовала в творчестве Моцарта, его удивительная способность видеть прекрасное в мелочах и тонко чувствовать саму жизнь не давали покоя старательному, но весьма посредственному молодому музыканту.

В своем истовом стремлении служить музыке Сальери потерял самое главное – легкость, радость бытия, любовь к жизни. Он считал, что лишь полное самоотречение говорит о преданности искусству, и в беспечном веселье гениального Моцарта он видел лишь святотатство.

Не в силах вынести эту несправедливость, Сальери отважился на убийство великого музыканта. Однако, отравив Моцарта, он не почувствовал полного удовлетворения – он не стал более талантливым, а гений Моцарта продолжил жизнь в его нетленных произведениях.

4
Опубликовано 
закрыть