Мое любимое произведение "Капитанская дочка"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

После внимательного прочтения и изучения «Капитанской дочки» А. С. Пушкина могу сказать, что это произведение стало одним из моих любимых.

«Капитанскую дочку» сам автор называл повестью, а современные литературоведы — историческим романом. В произведении есть признаки и того, и другого жанра. Чётких жанровых границ нет. Центральное место в повествовании отведено историческому событию (разгулу бунтовщиков в Оренбургской губернии) и Пугачёву, историческому лицу. В то же время в романе прослеживается становление главного героя как личности, история его любви.

Замечателен эпиграф к роману: «Береги честь смолоду». Петр Гринёв знал эту пословицу с юности, но понимание её пришло после всех испытаний, случившихся с ним. В начале повествования главный герой предстаёт перед читателем недорослем, которого строгий отец (едва сын достиг шестнадцати лет) отправляет на военную службу.

Пётр Гринёв взрослеет и мужает стремительно. Первый проигрыш в бильярд, встреча с Пугачёвым, любовь к Марии Мироновой, дочери коменданта Белогорской крепости, столкновение с подлостью и коварством в лице Швабрина, дуэль с ним, ранение — всё способствует приобретению жизненного опыта.

Когда пришло время суровых испытаний для Петра Гринёва, он сумел сберечь честь. В сложной ситуации с Пугачёвым и Швабриным Гринёв остался верен присяге, верен своей любви. Прямодушие и благородство не покидали Петра ни при каких обстоятельствах и служили герою добрую службу.

4
Опубликовано 
закрыть