Рецензия на книгу Капитанская дочка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пример рецензии на произведение Пушкина “Капитанская дочка”

В основе повести А. С. Пушкина “Капитанская дочка” реальное историческое событие – восстание под предводительством Пугачева. Но главная сюжетная линия посвящена любви и серьезным испытаниям Петра и Маши – молодого российского офицера и дочери капитана-патриота.

Через противопоставление образов Петра и Маши, с одной стороны, и Швабрина, с другой, писатель поднимает проблему вечного противостояния чести и подлости, человеческого достоинства и беспринципности. Помогает раскрытию образов главных героев слуга Савельич, который для Петра является близким человеком. Это один из самых колоритных персонажей повести, вызывающий у читателя добрый смех и нежные чувства.

Необычно представлен образ Пугачева. Именно благодаря его помощи главному герою удается спасти Машу. Образ головореза приобретает черты человечности. Автор, хотя и не оправдывает стихийность и жесткость “пугачевщины”, понимает причины, запустившие эту страшную волну.

Все персонажи яркие, речь их живая и колоритная. Герои слегка идеализированы, но в целом сюжет реалистичен. Читатель вместе с героями радуется, переживает и проходит испытания на прочность жизненных ценностей и совести.

4.2
Опубликовано 
закрыть