Мой любимый герой народной сказки (5 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Мой самый любимый герой народной сказки – это не человек, а волшебный Серый Волк из сказки “Иван Царевич и Серый Волк”. Этот зверь мне понравился тем, что он очень мудрый и преданный. Волк – хищник, но он действует честно и надеется только на себя. Кроме того, он помогает Ивану Царевичу, потому что считает его своим другом и чувствует вину перед ним, так как оставил его без коня.

Волк – неоднозначный герой. Во многих сказках он – злой хищник. Но в волшебных фантастических сказках этот зверь чаще всего является символом мудрости и смелости. Мудрый Волк помогает Ивану Царевичу выполнить задание – привезти отцу Жар-птицу, добыть Златогривого коня и украсть Елену Прекрасную. Он терпеливо исправляет ошибки молодого и неосторожного Ивана Царевича. А позже Волк, как настоящий волшебник, возвращает Ивана Царевича к жизни с помощью мертвой и живой воды.

Мне очень понравилась концовка произведения Жуковского, который решил продолжить народную сказку. Он поселил Волка во дворец и разрешил ему играть с детьми. Мне очень бы хотелось иметь такого друга и защитника, как мудрый Серый Волк.

4.1
Опубликовано 
закрыть