Монархическая партия

История
1 ответ
Правильный ответ

Старейшей формой правления в мировой истории со времён появления государств, является монархия. Первыми монархами были фараоны Египта и цари городов Междуречья шумеро-аккадского периода.

При монархии политических партий, как правило, не существовало. Исключением стали европейские государства, которые после буржуазных революций перешли к конституционной монархии, предполагавшей наличие в стране короля или королевы и парламента, а значит и политических партий, например, лейбористов и консерваторов в Великобритании.

В России образование первых политических партий произошло в ходе Первой русской революции. Они появились после издания манифеста 17 октября 1905 года.

Одной из первых стала партия монархистов – «Союз 17 октября». Она имела значительное представительство в Государственных Думах 1907-1917 годов. Монархическая партия РФ существовала с 2012 по 2020 годы. Она была ликвидирована решением Верховного суда. Её штаб-квартира находилась в Екатеринбурге, где был расстрелян последний император – Николай II.

4.3
Опубликовано 
закрыть