Монгольские завоевания в 13 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

В мировой истории XIII век запомнился созданием Монгольской империи. Это событие произошло в 1206 году. Чингисхан контролировал не только территорию современной Монголии, но и южную Сибирь на пространстве от Алтая до Забайкалья. Сначала он совершил поход против северных китайских государств. Завоевание Китая монголы завершили к 1279 году, когда создали империю Юань и разгромили остатки войск династии Сун.

В 1219-1221 годах монголы завоевали государство Хорезм в Средней Азии. Результатом походов хана Батыя и его полководцев в 1236-1242 годах стало подчинение Волжской Булгарии, а также разорение русских княжеств и некоторых государств Европы – Польши, Венгрии, Чехии, Болгарии.

К середине XIII века монголы установили контроль над Закавказьем. В 1258 году они взяли Багдад. После этого было создано государство Хулагуидов, ядром которого стал современный Иран. В 1260 году произошла битва при Айн-Джалуте. В ней монголы потерпели поражение от мамлюков. Место сражения находится на севере современного Израиля.

4
Опубликовано 
закрыть