Мораль: 8 класс, обществознание конспект (Боголюбов)

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одним из возможных заданий школьной программы по обществознанию является план на тему “мораль”. Чтобы его подготовить, нужно понимать суть этого понятия. Она появилась в обществе раньше, чем законы. Последние возникли на этапе развития социума, когда появились письменность и государства.

Моралью называют духовные правила, которые регулируют поведение индивида и его отношение к окружающим людям, а также к самому себе. С моралью связаны такие определения: добро, зло, справедливость и несправедливость.

С моралью связано определение нравственности. Так называют совокупность людских нравов, а также практическое поведение конкретного человека в разных ситуациях, включая дом, работу и семью. Мораль и нравственность отличаются тем, что первая включает в себя идеи и мысли, а вторая – практические поступки людей.

Золотое правило нравственности заключается в том, что не нужно делать другим того, чего не желаешь себе. Этикой называют науку, которая объясняет нормы морали.

Существует термин “открытая мораль” для обозначения индивидов, которые действуют вопреки табу и общественным предрассудкам.

4.2
Опубликовано 
закрыть