Социальная сущность человека: конспект урока 10 класс, Боголюбов

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одна из ключевых тем в курсе обществознания старших классов – социальная сущность человека. От животного он отличается тем, что является социальным существом, то есть частью общества, которое обособилось от природы.

Первым социальным признаком человека следует считать речь. С её помощью он передаёт смысл предметного мира, представляющего собой объект мышления. С мышлением и речью связана нравственность.

Вторым признаком является тот факт, что человека формирует себя посредством искусства. Ему присущи фантазия, воображение, творческая деятельность. Животные не могут осознанно нарисовать петроглифы на стенах пещер или картину, понимая, что перед ними. Человек формирует жизнь с помощью образов.

Третий признак – формирование групп и сообществ. Человеческое сообщество отличается от животного тем, что осознает своё смысловое значение.

Четвертый признак – осознание своей смертности, а следовательно, целеполагание.

Пятым признаком является умение создавать орудия. В каменном веке они были примитивными, но, например, люди смогли создать лук. Некоторые человеческие сообщества, например, аборигены Австралии, жили в каменном веке до прибытия к ним европейцев.

4
Опубликовано 
закрыть