Москва и ее жители в 16 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

XVI век в истории России запомнился становлением царской власти и сословно-представительной монархии. В государстве исчезли последние уделы, появилось книгопечатание и началось освоение Сибири. Москва в 16 веке была самым крупным городом государстве, его политическим, экономическим и культурным центром.

Точная численность населения города неизвестна, так как переписей не проводилось и оно менялось, например, сократилось после набега крымских татар 1571 года. Численность жителей Москвы можно оценить в 100 тыс. человек.

В столице находился царской двор и приказы, типография, а также различные укрепления – Кремль, Китай-город и Белый город. В 1588 году была отлита и установлена в Кремле царь-пушка.

В столицу прибывали иностранные послы и оставили заметки о ней, например, Сигизмунд Герберштейн. Из внешних противников в XVI веке угрозу Москве представляли казанские и крымские татары. В 1591 году состоялся последний набег крымского хана на Москву. Он был отбит. Среди архитектурных шедевров XVI века, построенный в Москве можно отметить церковь Вознесения в Коломенском, а также собор Василия Блаженного.

4.1
Опубликовано 
закрыть