Китай-город в Москве - история и почему так называется?

История
2 ответа
Правильный ответ

Один из исторических районов Москвы, как и одноимённая станция метро, называется Китай-город. Сообщение стоит начать с того, что он не имеет никакого отношения к государству в Азии. Следует понимать происхождение названия этой территории, расположенной между двумя площадями – Красной и Старой.

Есть два варианта почему район так назвали во времена Великого княжества Московского:

  • От устаревшего слова «кита». Так назывались связки жердей, используемых при строительстве деревянных укреплений – частоколов.
  • От итальянского слова «ситта», то есть «цитадель». Такой вариант связан с участием итальянских зодчих в строительстве разных объектов в Москве на рубеже XV-XVI веков.

Район стал известен благодаря строительству на его территории второй каменной стены в Москве – Китайгородской в 1535-1538 годах.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

Один из исторических районов в центре Москвы называется Китай-город. Для понимания истории столицы следует знать, откуда название пошло, да ещё и такое необычное. К государству Китай оно не имеет отношения, а происходит от средневекового русского слова «кита», которым обозначали вязки жердей, используемых при строительстве укреплений.

Есть версия, что название произошло от итальянского слова «цитадель» и появилось оно в первой трети XVI века, когда в строительстве объектов Москвы принимали участие итальянские архитекторы.

Китайгородская крепостная стена была пристроена к Кремлю в 1538 году, но от неё сохранились небольшие участки, так как в XIX-XX веках часть была разрушена.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть