Москва, краткое описание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Человек, однажды побывавший в Москве, будет жить надеждой возвращаться в неё, открывая каждый раз новые места. При первой встрече город поражает как громада зданий, площадей, памятников, бесконечных линий метро, городских дорог с грандиозными узлами развязок.

Статус самой большой европейской столицы отражён и в численности её населения – более 12 млн. человек. Но эта цифра условна, так как в город на 9 железнодорожных вокзалов, в 6 аэропортов ежедневно приезжают тысячи людей гостить, работать, учиться, получать лечение.

Старина и современность переплелись в Москве, которая имеет древнюю историю, начавшуюся первым упоминанием в летописи в 1147 году. С тех пор она много раз возрождалась из пепла исторических пожаров, выстояла в годы последней войны и заслуженно носит звание города-героя.

Центр Москвы – Красная площадь. На неё выходят величественные стены древнего Кремля, на территории которого много памятников древнего зодчества, а также современные здания в классическом стиле. В них работают президент и правительство Российской Федерации. На самой площади самым замечательным по красоте памятником старинной архитектуры является храм Василия Блаженного.

В столице действуют десятки предприятий, научных центров; идёт оживлённая культурная жизнь в знаменитых театрах: Большом, Малом художественном, в “Современнике”, “Ленкоме”, в Театре на Таганке. Можно посетить десятки выставок и всемирно известную Третьяковскую галерею. Это город сотен учебных заведений, самым престижным из которых остаётся университет имени Ломоносова – МГУ.

Москва оставляет впечатление активной деятельной жизни и беспрерывного движения.

4
Опубликовано 
закрыть