Моя первая победа над собой, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жизнь человека во многом зависит от того, как он относится к делу, чем наполнен его день, какие у него черты характера. Иногда застенчивость, робость, неуверенность мешают достижению целей. Нужно работать над собой, заниматься саморазвитием, бороться с недостатками, тогда придет успех. Я знаю об этом не понаслышке.

До седьмого класса моя успеваемость оставляла желать лучшего. Четверки и пятерки были редкими гостями в моем дневнике. Самой главной проблемой было то, что я боялась отвечать у доски. Даже если я хорошо выучила домашнее задание, когда я выходила в доске, у меня в голове все путалось, я не могла связать двух слов. Обидно было до слез. За контрольные и самостоятельные я нередко получала хорошие оценки, чем удивляла учителей. Если я не совсем поняла материал на уроке, я не могла набраться смелости, чтобы попросить учителя разъяснить мне непонятные моменты.

Однажды мне в руки попала книга Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Я прочитала ее на одном дыхании. Подвиг летчика меня поразил. Но самое большое впечатление на меня произвело то, что Мересьев не смирился с запретом летать. Все ему говорили, что без ног он не сможет управлять самолетом. А он смог!

Тогда я подумала о себе. Я тоже должна научиться отвечать у доски, получать хорошие оценки, поступить в университет и получить профессию дизайнера. Я посоветовалась с бабушкой, и она меня научила. Она спросила, есть ли у меня подруги в классе. Конечно, у меня есть подружка. Бабушка посоветовала мне рассказывать выученный урок, гладя на нее. Я так и сделала, и у меня получилось! Как я была счастлива, когда у меня появилась первая пятерка за устный ответ. Домой я летела, как на крыльях. Это была моя первая победа над собой!

4
Опубликовано 
закрыть