Может ли информационное общество существовать без государства?

История
1 ответ
Правильный ответ

Человечество в XXI веке частично пришло к информационному обществу. В нём большая часть населения занята переработкой, хранением и производством информации, в том числе знаний. Без государства оно не может существовать, поскольку наиболее развитые страны уже около 5 тыс. лет живут с государственностью. Именно от государства общество получает сведения о культурной жизни в стране, о внешней и внутренней политике.

Государство может регулировать информационное общество разными законами, например, о СМИ или об архивной информации, что может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Так, например, государство ограничивает доступ гражданам к экстремистским материалам, что является позитивным моментом, но при этом ограничение доступа общественности к достоверной информации о доходах политиков является существенным минусом для демократии.

Кроме этого, в ряде государств люди слабо владеют иностранными языками и детально представляют, что происходит в других странах. Например, не так уж и много знает о России среднестатистический житель Уругвая.

4
Опубликовано 
закрыть