Можно 2 параграф 7 класс история всеобщая

История
1 ответ
Правильный ответ

Конец XV – начало XVI вв. – время новых изобретений, которые позволили людям улучшить производство и расширить знания об окружающем мире. Исследователи путешествовали не только по суше, но и по воде. Для плавания в открытом море были изобретены более совершенные приборы: компас и астролябия, а также новый вид кораблей – каравелла.

Европейцев манили новые земли…

Идея найти свой морской путь в Индию была очень популярна в Испании. Испанская правящая чета – королева Изабелла и король Фердинанд, стремясь пополнить казну и желая распространить католическое христианство на новых территориях, решили снарядить экспедицию для поиска новых земель.

Эту экспедицию возглавил Христофор Колумб.

Еще в 70-80-е годы XV века Колумб занимался географией, изучал навигационные карты, увлекался сочинениями, доказывающими шарообразность Земли. Он давно вынашивал план большого морского путешествия и нашел отклик .

Первая экспедиция Христофора Колумба состоялась в 1492 году. Моряки переплыли Атлантический океан и уткнулись в Багамские острова, обнаружив за ними большой материк.

В ходе следующих трех экспедиций были открыты Центральная Америка и северное побережье Южной Америки.

Колумб и его команда были уверены, что добрались до берегов Индии. Они видели, что новые земли очень богаты, а местное население весьма наивно. Местных жителей моряки называли «индейцами» (обитателями «Индии»).

О том, что земли, открытые Колумбом, являются новым материком, впервые заявил мореплаватель и космограф Америго Веспуччи. Веспуччи родился во Флоренции, но в начале XVI века находился на службе у испанского короля.

Первое плавание в Вест-Индию (так тогда называли Америку) Америго Веспуччи совершил в 1499 году.

На этой карте изображен путь экспедиции Веспуччи: он обогнул по Карибскому морю северное побережье Южной Америки и, проплыв между Кубой и Гаити, вернулся в Атлантику.

В 1519 году на поиск своего пути к «островам пряностей» отправилась новая↑ команда из пяти каравелл. Возглавлял экспедицию португальский мореплаватель Фернан МагеллАн. Он планировал обогнуть с юга открытый Колумбом материк и подойти к вожделенным землям с другой стороны.

Экспедиция Магеллана закончилась через три года – в 1522 году. В Испанию вернулся только один корабль экспедиции: его трюмы были набиты мешками с корицей. Сам Магеллан во время путешествия погиб…

Переплыв Тихий и Индийский океаны, Фернан Магеллан совершил первое кругосветное путешествие. В результате было доказано, что Земля имеет форму шара.

Многие европейцы отправлялись в новые земли в поисках богатств. В своих походах конкистадоры (так называли завоевателей Америки) вели себя довольно жестоко с местным населением. Один из испанских отрядов, возглавляемый Фернандо Кортесом, в 1521 году разгромил цивилизацию ацтеков, а отряды Франсиско Писарро полностью завоевали государство инков и основали европейские города на побежденных территориях. Бесценные сокровища, принадлежавшие индейским правителям, были разграблены…

Благодаря Великим географическим открытиям европейская цивилизация получила более достоверные знания о мире.

Освоение мирового океана помогло формированию международного рынка, были созданы первые колониальные империи.

Из колоний в Европу хлынул поток драгоценных металлов, что привело, с одной стороны, к развитию предпринимательства, а с другой – к удешевлению золота.

Изменился и рацион европейцев: они стали употреблять в пищу совершенно новые продукты: картофель, фасоль, томаты и другие овощи и фрукты, пришедшие из Нового Света.

Вывод: Великие географические открытия нарушили изоляцию двух миров, сблизили два общества – зарождающееся индустриальное и традиционное.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть