Муму - о чем повествует рассказ?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ И. С. Тургенева «Муму» имеет реальную историческую основу. Он рассказывает о жестокой, своенравной барыне и ее крепостном дворнике, подчинившемся, но не простившем ее.

У старой барыни был глухонемой дворник Герасим. Его все боялись, потому что он был огромен ростом и обладал недюжинной силой. За такой внешность скрывалась тонко чувствующая душа. Дворник любил прачку Татьяну, которую барыня выдала замуж за пьяницу. Герасим простил ей это.

Потом у Герасима появилась маленькая собачка, которую он назвал Му-му. Это единственное имя, которое он мог выговаривать. Герасим очень любил Му-му. Однажды собачка посмела громко лаять под окном барыни, та приказала ее убить. Герасим выполнил приказ, не посмев спорить с хозяйкой. Он утопил собачку. Дворник потерял все, что ему было дорого. Простить этого барыне он не смог и не стал больше ей служить.

Герасим ушел в деревню. Он не женился, не заводил собак. Возможно, он не хотел больше испытать боль. Может быть, не хотел быть слабым, теперь терять ему было нечего, он стал свободным и независимым.

4
Опубликовано 
закрыть