Сочинение про рассказ Муму (краткое)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ И. С. Тургенева «Муму» по праву может считаться трагедией, поскольку потеря друга – одно из страшнейших событий в жизни любого человека. Это рассказ не только о потере, но и о сильном человеке, что смог понять свою ценность и заполучить свободу, которую заслуживал.

«Муму» – история о мужчине средних лет по имени Герасим. Он немой слуга в боярском доме, которого забрали из деревни, дабы тот выполнял роль охранника и уборщика на территории поместья. Герасим выполнял задания добросовестно и никогда никого не подводил.

Однажды в его жизни появляется собачка, которую он решает приютить. Маленькое животное сразу становится его близким другом, за которым Герасим трепетно ухаживает. Мужчина смягчается, становится внимательным, а ответственность повышается.

Но однажды лай собаки услышала помещица, которой это сильно не понравилось. Она приказала избавиться от собаки. Герасим не смел ослушаться, повез собаку к водоему, чтобы утопить. Привязал камень к ошейнику и сбросил собаку в воду. С каким же трудом ему это далось! Лишиться единственного друга, близкого существа, которое всегда было рядом! Герасим не смог выдержать боли и ушел к себе домой в деревню, не предупредив хозяев, поскольку он им больше ничего не должен. Его походка была похожа на львиную, поскольку он понял, что теперь имеет право на свободу.

4
Опубликовано 
закрыть