Муссонный климат в России (умеренного пояса)

География
1 ответ
Правильный ответ

В умеренном климатическом поясе России выделяется зона муссонного климата, которая распространяется на Дальний Восток.

На погоду в зимнее время влияет азиатский барический максимум, определяющий преобладающее направление ветров, поступающих из Восточной Сибири. Холодные воздушные массы понижают температуру до -25-30°С, антициклон обуславливает малое количество осадков.

Летом океанические циклоны приносят дожди, столбик термометра не поднимается выше +20+25°С.

Количество осадков колеблется от 600-700 до 900-1200 мм/год в зависимости от района, при этом уровень зимних осадков от 70 до 100 мм.

В Приморском крае наблюдаются условия, наиболее характерные для муссонного климата, включая природные катаклизмы. Летние паводки Амура, вызванные длительными, обильными дождями, часто приводят к наводнениям. Из тропических морей сюда приходят летние тайфуны, разрушающие и затапливающие прибрежные области.

Хабаровский край расположен севернее, поэтому муссонный климат здесь выражен не так ярко, хотя основные черты сохраняются.

Для Сахалина характерна зима продолжительностью 4,5-5 месяцев, начиная с середины ноября. Частые снегопады и метели приводят к заносам, иногда бывают оттепели. Лето влажное, температура +16+20°С.

На Камчатке только южные районы попадают под действие муссонов. Летом часты туманы, весной и осенью – штормы, ветер может достигать ураганной силы. Количество осадков 1000-1200 мм/год, преобладают летние. Температуры от -12-18°С зимой до +12+17°С летом.

Для северных побережий Дальнего Востока муссонный климатический тип не характерен, наблюдается лишь его подобие.

Климат Амурской области сочетает черты резко континентального и муссонного. Зима морозная (-25-35°С) и малоснежная, лето жаркое (+25+35°С, иногда до +40°С), но дождливое. В некоторые годы количество осадков превышает обычную норму на 50-60%.

4.1
Опубликовано 
закрыть