На чем основано самодурство? (Гроза)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Самодурство – одно из ключевых обсмеиваемых черт в пьесе Островского «Гроза». Данное качество, как зачаток злого нрава, описывается через не самых приятных персонажей – Дикого и Кабанихи. Они предводители темного царства, в которым заточена Катерина и многие благородные люди.

Самодуры не считают себя таковыми. Они властвуют над другими, пользуясь своим и положением, а самое главное – деньгами, с помощью чего и повелевают остальными. Власть застилает глаза этим людям, не давая возможности раскрыть глаза всем жителям их поместий.

Но вместе с этим, таится в них и страх лишится всей власти, которую они смогли прибрать к своим рукам. Помимо этого, они понимают, как опасно для их общества веяние новых мыслей. Насколько они близки к тому, что лишится бразд правления.

Кабаниха – ханжа, умеющая лишь управлять другими и указывать на их ошибки. Прикрываясь лживой богобоязненностью, она подает бедным, а приходя домой, оскорбляет своих родных и близких. Для нее не имеет значение понятие «любовь». Лишь слепое подчинение и потакание остальных.

Дикий управляет Борисом как марионеткой, не стесняясь каждый раз его поносить и подшучивать. Второй терпит самодурство первого, также стремясь заполучить желанное наследство. Так и живут все герои в тумане лжи.

4.1
Опубликовано 
закрыть