"На дне" прошлое героев (таблица) Горького

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Персонажи пьесы Горького “На дне” попали в дешевую ночлежку Костылева из разных слоев общества. Однако характеристика обитателей “дна” имеет общие черты: почти все они превратились в пьяниц, некоторые совершили преступления и отбыли наказание в тюрьме, потеряли нравственные ориентиры, не сумели сохранить свое человеческое достоинство.

Васька Пепел Его отец всю жизнь был вором, постоянно сидел в тюрьме. “Семейное ремесло” передал Ваське по наследству. Пепел тоже уже дважды отсидел в тюрьме за воровство.
Лука О его прошлом известно только то, что странствует по свету.
Актер Потерял веру в себя и свой талант, признается что “душу пропил”, из-за пьянства и оказался на дне жизни.
Сатин Начинал жизнь телеграфистом, потом выступал на сцене, танцевал. Заступившись за сестру, убил человека и 5 лет отсидел в тюрьме. Выйдя из тюрьмы, стал картежным шулером.
Барон Был настоящим бароном, единственным сыном родителей-аристократов, “носил мундир дворянского института”. Доставшееся наследство не сумел сохранить, так как прожил всю жизнь, будто в тумане. Кутил в ресторанах, был азартным картежником, попал в тюрьму за растрату казенных денег. Выйдя из тюрьмы, подняться так и не смог.
Настя Проституция – основное ее занятие и в прошлом и в настоящем. Продавая себя, также оказалась на социальном дне.
Бубнов В прошлом был владельцем красильной мастерской. Его жена ушла к мастеру-ловкачу. Бубнов задумал убить жену, но вовремя спохватился и ушел, чтобы выжить и не попасть на каторгу. Плыл по течению, считал, что человек не может изменить свою судьбу. Стал карточным шулером.
Клещ Андрей Митрич слесарь, пытался подняться честным трудом, но пьянство сгубило его. Он даже инструменты пропил.
Анна Жена Клеща прожила с ним в браке голодную, тяжелую жизнь. Муж ее постоянно избивал.
Алешка Имел хорошую профессию сапожника, но всегда был вечно пьяный и веселый, что и привело его на”дно”.
4
Опубликовано 
закрыть