О чем мечтают герои пьесы «На дне»?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Каждый из героев пьесы “На дне” мечтает о хорошей жизни. Обитатели ночлежки для бедных не живут, а существуют. И каждый герой в уме рисует свое идеальное будущее.

Наташа мечтает изменить свою жизнь. Ей нет житья из-за жестокой и деспотичной сестры и ее мужа. Девушка вынуждена каждый день терпеть издевательства. Наташа грезит о том, что кто-то особенный приедет и изменит ее жизнь. Однако мечты девушки так и остаются мечтами.

Васька Пепел – вор. Ему не доставляет удовольствия это сомнительное ремесло. Васька хочет начать новую жизнь. Но не один, а вместе со своей невестой Наташей. Он мечтает перебраться вместе с возлюбленной в Сибирь и начать там совершенно новую жизнь.

Василиса Карповна – склочная и злобная женщина. Трудно сказать, могла ли она любить кого-то по-настоящему. Но точно можно сказать, что Василиса мечтала избавиться от своего мужа, хозяина ночлежки. Но в итоге она оказалась в тюрьме.

Костылев был человеком скаредным и беспринципным. Его основной ценностью были деньги. Костылев мечтал о богатстве, даже если оно добыто нечестным путем.

Лука – человек светлый и добрый. Он повидал многое в своей жизни, но все равно сохранил в своем сердце добро. Он мечтает хоть как-то помочь несчастным обитателям ночлежки. К примеру, он советует Актеру отправиться в специальную бесплатную лечебницу для алкоголиков (хоть на самом деле это было выдумкой).

Актер был человеком слабохарактерным. Он доверил свою жизнь алкоголю. Услышав от Луки о бесплатной лечебнице, Актер мечтает накопить денег и отправиться туда. Но силы воли не хватает. После исчезновения Луки Актер наложил на себя руки.

Клещ мечтает выбраться из ночлежки и покончить со своим нищенским существованием. Клещу противна своя жизнь, ему не нравится беднота. Но вырваться из нищеты Клещу не удается.

Положение Анны было еще хуже. Она наверняка мечтала выздороветь. Но еще сильнее хотела, чтобы Клещ был к ней поласковее. Она постоянно терпела побои и критику со стороны мужа.

Сатин хотел жить в свое удовольствие. Он считал, что труд не должен тяготить человека.

Мечтой Бубнова наверняка было полное безделье. Он любил выпить, но отчаянно не хотел работать. Бубнов был настоящим лентяем.

Квашня мечтала жить в достатке и найти себе нового мужа. Она все-таки вышла замуж за полицейского Медведева, но супруг не оправдал ее ожиданий.

Барон был обедневшим дворянином. Он хотел бы вернуть прежнюю богатую жизнь. Однако Барон понимает, что былое уже не вернуть.

Алешка признается, что ему ничего не нужно от жизни.

3.9
Опубликовано 
закрыть