Написать басню 5 класс по литературе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Басня о розах и орешнике

На пышной клумбе, обсаженной кустами орешника, росли и благоухали розы. Ими приходили любоваться жители дома, приводили своих гостей. Садовник поливал их, обрывал те, которые отцвели, иногда прореживал и срезанные розы отдавал для букетов жильцам.

Кусты орешника служили преградой на пути к прекрасным цветам и охраняли их от ночных воров и разных женихов, желавших сделать приятное своим дамам. Розы, конечно, понимали свою исключительность; в них очень скоро поселилась гордость и желание блистать, будучи ничем не скрываемыми. Им стали досаждать ветки кустов: ведь к ним первым подходил каждый человек, а потом уже направлял взгляд на цветы.

Розы стали так настойчиво внушать садовнику мысль выкорчевать орешник, что добились своего. Он позвал дворника и сказал, что отдаёт ему ореховые ветки на мётлы. Тот обрадовался, и через день орехового ограждения как не бывало. Зато в сарае появились прутья для мётел на весь год.

А что же розы? Пышная клумба через неделю оказалась наполовину “прореженной” любителями красоты, потом собаки похозяйничали и перерыли землю, а вскоре на ней осталось несколько кустов, да и те превратились в шиповник.

Так и неумение возгордившихся самовлюблённых людей ценить тех, кто им скромно и верно служит, делает их самих беззащитными и беспомощными.

4
Опубликовано 
закрыть