Написать басню в прозе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Неудачный намёк (басня)

Молодой человек надумал жениться. Он хотел, чтобы его невеста была самой красивой: имела небесно-голубые глаза, льняные локоны, ослепительную улыбку, тонкую талию. Он уже отчаялся встретить свой идеал, но наконец весной познакомился с девушкой, абсолютно похожей на созданный образ. Вскоре он убедился, что она к тому же добра, приветлива, имеет весёлый нрав.

Одно смутило героя – пестрота нарядов красавицы. К зелёному платью она могла подобрать розовую шляпку, жёлтые перчатки, белые туфли. “Это поправимо, – решил ухажёр. – Сделаю ей намёк, подарю в одном букете разные цветы: розу, ромашку, лилию, пион, сирень. Она увидит нелепость сочетания, обратит взгляд на себя, и вкус её поправится”.

Букет был подарен и возымел действие: барышня решила, что её поклонник либо имеет психические расстройства, либо коварно смеётся над ней, будучи женоненавистником. Она решительно отказалась встречаться с ним, считая любые объяснения унизительными.

Несостоявшийся жених так и не узнал, что язык намёков бессилен, когда девушка больна и от природы не различает красок и оттенков, но вполне замечает формы цветов.

4.1
Опубликовано 
закрыть