Напишите сочинение по Капитанской дочке А.С. Пушкина на тему "Как Гринёв и Пугачёв поладили?" Срочно, нужно к завтрашнему дню. Заранее спасибо

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сначала Пётр Гринёв думал, что Пугачёв – это лишь разбойник, вор. Но когда знакомится с ним, начинает замечать в нём некоторые хорошие черты характера. Знакомство с Пугачёвым дало Петру жизненный урок – он научился разбираться в людях. Гринёв даже смог найти общий язык с этим человеком.

Емельян Пугачёв и Пётр Гринёв помогают друг другу раскрыть в себе самые главные черты характера. Для Петра это непоколебимость, верность, отвага и милосердие к врагу. Эпизоды их встреч наглядно показывают, что даже такому разбойнику и убийце, как Пугачёв, доступны самые ценные качества человека, которые есть далеко не у всех людей: доброта, великодушие, человечность. Роман Пушкина переворачивает исторический образ предводителя крестьянского восстания.

Последний раз Гринев с Пугачевым свиделись во время казни последнего. Кивком головы Пугачев дал знать юноше, что узнал его в толпе.

Пушкин показал Пугачева неоднозначной личностью, сочетающей в себе противоположные качества. Он мог быть как жестоким, наслаждающимся страданиями людей во время казни, так и великодушным и благодарным.

Спокойствие и уравновешенность Гринева автор противопоставляет вспыльчивости Пугачева, готового на все ради поставленной цели. Однако, есть в них и нечто схожее, что и привлекло бунтаря в юноше – сила духа и преданность своему делу.

С помощью образов этих двух героев Пушкин хотел показать, что даже враги могут сохранять по отношению друг к другу такие человеческие чувства, как великодушие и благодарность.

==========================

Пётр Гринёв и Емельян Пугачёв являются главными действующими персонажами романа «Капитанская дочка», написанного Александром Сергеевичем Пушкиным. Они противопоставлены друг другу, но в тоже время между ними есть и схожести. По ходу романа отношение Гринёва к Пугачёву меняется, однако он так и не может принять взгляды Емельяна.

Повествование ведётся от лица Петра Андреевича Гринёва – молодого офицера, благодаря которому мы имеем возможность погрузиться в годы пугачёвского восстания. Для Петра Гринёва самое важное в жизни – сохранение своей офицерской чести; его убеждением стало наставление отца: «Береги честь смолоду». Емельян Пугачев – лидер крестьянского восстания. Разбойник, грабитель, убийца – именно этими словами характеризуют Пугачёва исторические хроники, но Александр Сергеевич смог продемонстрировать нам Емельяна совсем с другой стороны, подчеркнуть незамеченные его качества. Идеология Пугачёва заключалась в избавлении крепостных от власти помещиков и дворян, даже если те относились к крестьянам по-доброму.

Первая и судьбоносная встреча двух героев происходит во время пурги, сбившей Гринёва и Савелия с дороги. Емельян указывает тропу путникам; Пётр в свою же очередь принимает решение отблагодарить крестьянина заячьим тулупом, сыгравшим в будущем ключевую роль во взаимоотношениях рядового офицера и лидера восстания. «Век не забуду ваших милостей» – даёт клятву Пугачёв. Поступок Гринёва затронул Емельяна, он воспринял его как жест милосердия и в дальнейшем отплачивает офицеру той же монетой.

Во второй раз жизнь сводит героев в Белогорской крепости. Волею случая, Пугачёв узнаёт в пленнике Гринёва и приглашает его побеседовать. В процессе разговора Емельян предпринимает попытки склонить офицера на свою сторону, но, не боясь смерти, Пётр остаётся до последнего верным императрице, не признавая власть Пугачёва. Предводитель крестьян испытывает уважение к молодому офицеру за его смелость и преданность. Он хотел бы видеть в рядах восставших такого верного соратника. Очередной добрый жест Емельян оказывает Гринёву, когда помогает спасти возлюбленную Петра – Машу Миронову.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть