напишите сочинение по литературе по произведению Гроза Островский на тему: как характеризует человека его мечта?
ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОООЧНООО!!!

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Не всем мечтам нашим суждено, к сожалению, сбыться, и это факт жизни.

В произведении «Гроза» мы видим две мечты. Одна Катерины, которая гонимая свекровью и непониманием мужа ищет любовь на стороне. В объятьях Бориса она ощущает себя любимой. Но предательство возлюбленного подкашивает реальность и главная героиня видит только один выход – покончить самоубийством.

Вторая мечта у Тихона, он любит Катерину и мечтает жить с ней счастливо, но не понимает своего счастья. Не может сказать матери, чтобы она не делала жизнь жены невыносимой, не заступается за нее. Это все и приводит к тому, что Катерина ищет женского счастья на стороне. Только после смерти жены он понимает, что лишился своей мечты, жить счастливо со своей женой.

В пьесе “Гроза” самый драматический образ – это Катерина Кабанова. Молодая женщина вышла замуж очень рано и даже не успела понять, любит ли она своего мужа Тихона или нет. В доме мужа свекровь желает, чтобы все строго исполняли её порядки и постоянно отчитывает Катерину и читает ей наставления. Катерине, воспитанной в родительском доме в любви и взаимопонимании, трудно жить под постоянным гнётом, который она испытывает от свекрови. Катерина мечтает о свободе, о любви, но в реальности нет у неё свободы, а её муж не может её защитить от нападок матери.

Тихону страшно даже подумать об этом. Но, ведь сам Тихон тоже мечтает жить в любви, семейным счастьем, да, только эти его мечты дальше его собственных фантазий никуда больше не идут – перед матерью он пресмыкается и перечить ей боится, поэтому оставляет Катерину одну с грубой и жестокой Кабанихой.

Катерине хочется вырваться из этого плена и её душа тянется к Борису, которого она полюбила всей душой, в её глазах он был олицетворением её мечты о любви и свободе, но Борис предал Катерину и предоставил ей решать свои проблемы самой. Когда последняя надежда Катерины рухнула, она впала в депрессию и стала во всём себя корить и её душевные мучения стали невыносимыми, поэтому она призналась мужу в измене, покаялась перед ним, но за это покаяние её не простили. Мечта Катерины была полностью погублена и она свела счёты с жизнью.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть