Сочинение про Островского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Николаевич Островский был реформатором русского театрального искусства. Он является автором 47 пьес с оригинальным сюжетом. Кроме этого, Островскому принадлежит создание национального русского театра.

Творческий путь Александр Николаевич начал, уже окончив университет и получив профессию юриста.

Первые же труды Островского содержали в себе народные мотивы и сцены из жизни простых людей, за которыми Островский наблюдал, работая в суде. Первая пьеса «Свои люди ‒ сочтемся», которая как раз и основана на материалах судебного разбирательства, сразу принесла драматургу успех, и в 1850 году он вошел в литературный мир с дебютом.

Через три года пьесу поставили в театре, и она произвела фурор. Люди полюбили работы Островского за простую речь и юмор.

После этого Островский стал настоящим королем русской драмы. Им были написаны пьесы «Гроза», «Бесприданница», «Таланты и поклонники», которые по сей день являются большой гордостью русской литературы.

Пьесы Островского отличает глубокий психологизм. Его герои ‒ люди разносторонние, которых не всегда понимают. Многие пьесы посвящены тяжелой судьбе женщин, которым приходится самостоятельно бороться за свое благополучие и счастье в патриархальном мире.

В пьесах все реалистично. Автор изображает только настоящую жизнь, все, что видит вокруг и наблюдает в мире людей. Финалы пьес тоже реалистичны ‒ автор не стремится закончить повествование счастливым концом. Народность и реализм пьес принесли им большой успех, а автору ‒ народное признание.

Именно в конце жизни драматургом были написаны самые известные его произведения. Все современники отмечали, что Островскому написание пьес давалось очень легко. Его называли драматургом от Бога, его творчество высоко ценили все. Творчество А. Н. Островского актуально и по сей день.

4.1
Опубликовано 
закрыть